Blog 4B – 3: Quotes úniques o diferents

En cas que creieu que els que no actuen davant dels tribunals no han d’estar col·legiats, els costos que no es cobreixin amb la seva participació s’hauran de repercutir als que sí que ho estan, incrementant la seva quota? En cas contrari, creieu que es pot veure dificultada la viabilitat econòmica dels col·legis?

 Once. Se añade un nuevo artículo 9 bis con la siguiente redacción: Articulo 9 bis. Régimen económico.

1. Los recursos económicos de las corporaciones colegiales podrán proceder de los ingresos propios que perciban como contraprestación por las actividades que realicen, del rendimiento que obtengan de los bienes y valores que constituyan su patrimonio, las aportaciones voluntarias a título gratuito de entidades privadas y de particulares, o cualesquiera otros ingresos ordinarios o extraordinarios que perciban de acuerdo con sus estatutos.

2. Los colegiados estarán obligados al pago de las cuotas necesarias para el sostenimiento de los servicios obligatorios que ha de prestar el Colegio profesional en ejercicio de las funciones de interés público. Las cuotas serán iguales para todos los colegiados, sin perjuicio de que puedan establecerse cuotas reducidas para los colegiados de menor antigüedad o para los no ejercientes.

Además, las corporaciones podrán cobrar por los servicios voluntarios que decidan prestar. En ningún caso podrá obligarse al colegiado a contratar los servicios voluntarios de la corporación colegial.

1. Las corporaciones están obligadas a distinguir claramente las cuotas fijadas para los servicios obligatorios y los precios estipulados para los servicios voluntarios.

2. La suscripción de seguros a través de las corporaciones colegiatas será en todo caso considerado servicio voluntario.

 

8 comments

by Ismael Campos, Sant Feliu de LLobregat, 2210

Dilluns, Octubre 7th, 2013

Deberemmos de soportarla los demás... resulta obvio. Otra cosa es que nos replanteemos cómo deben ser los colegios del futuro y cómo deben plantear el enfoque económico de su viabilidad desde el punto de vista de gastos e ingresos... pero su sostenimiento tiene que ir a cargo de los que estén colegiados únicamente y si ello supone aumentar cuotas ahora pues deberán aumentarse. No queda otra.

by Marta Sintes , 17.505, ICAB

Dimarts, Octubre 15th, 2013

Pues NO ESTOY DE ACUERDO EN QUE SE TENGA QUE SOPORTAR POR LOS DEMÁS, NI ME PARECE OBVIO. Nunca he estado de acuerdo en que pague la misma cuota un Abogado que trabaja individualmente en un Despacho, que el que trabaja en un gran Despacho. Ni que tengan que pagar la misma cuota los Abogados adscritos al T.O ( a los que se debería rebajar la cuota en proporción a los 3 recortes sufridos y aplazarla, en función de los retrasos del pago, 4 meses) . Si en el ICAB multiplicamos la cuota que pagamos por el número de colegiados el resultado es una cifra más que millonaria y cuando contemplamos los balances observamos unos gastos que no logramos entender por lo desmesurados ( compra o alquiler de edificios para aulas - no habiendo sido sometido a una Asamblea Ordinaria o Extraordinaria y existiendo las T.I.C -; gastos de limpieza (¡ ni que fuera el "Louvre"! ); colaboraciones de "profesores invitados", material....).Siempre me ha parecido una gran injusticia. Creo que se podría recortar bastante y los gastos también ( hay mucho personal que nunca vemos que haga nada y que podría reducirse a un tercio, pero trabajando con efectividad o simplemente haciendo que realizaran los trabajos alumnos becados de la Escuela de Práctica Jurídica o de Másters del Colegio de forma gratuita). PARA LA INMENSA MAYORÍA DE ABOGADOS EL COLEGIO ES UNA INSTITUCIÓN INÚTIL EN LA QUE UN CLUB CERRADO SE REPARTE LA ESCUELA DE PRÁCTICA JURÍDICA, LOS MÁSTERS, LAS DIRECTRICES DE LA REVISTA JCA. LA COMPRA O ALQUILER DE EDIFICIOS´( dándose apariencia de democracia por la existencia de unas comisiones colegiales) Y EL RESTO DE ABOGADOS PAGAMOS CUOTAS Y VOTAMOS( en un porcentaje nimio). La formación se puede adquirir por otros medios y los actos sociales sobran. RECORDEMOS QUE CABE A NIVEL ESTATUTARIO LA DISOLUCIÓN DEL COLEGIO. BUSCAR OTRAS VÍAS MÁS SENCILLAS, BARATAS Y JUSTAS ES FÁCIL, SÓLO HACE FALTA SENTARSE Y HABLAR.

by Marta Sintes , 17.505, ICAB

Dimecres, Octubre 16th, 2013

El blog 4 C no se puede contestar. Ayer dí parte al administrador del foro y sigue sin solucionarse el problema.

by pereicafigueres

Dilluns, Octubre 21st, 2013

ya se ha podido solventar. podéis seguir participando. Gracias por vuestra colaboración.

by Francesc Peyró, ICAB, 26322

Dimecres, Octubre 30th, 2013

Qui vulgui treballar com a advocat ha d'estar col·legiat i les quotes han de ser iguals. El que vulgui treballar com a conseller, assessor, o d'altres funcions jurídiques fora dels tribunals no pot ostentar el títol d'advocat. No pot ser que el esforç d'autocontrol de les diferents comissions que vetllent per la qualitat del servei i la bona praxis empari a aquelles persones que no participen en el manteniment de les despeses del col·legi. El que es advocat es advocat, si actua o no en els tribunals es cosa seva. El que sigui assessor, conseller, coach o el que sigui no pot dir-se advocat, encara que sigui llicenciat en dret. Els advocats, tots, han de pagar la quota. 3

by Joan R. Puig Pellicer 257 ICAFI

Dijous, Octubre 31st, 2013

Si finalment veu la llum legal que alguns fins ara "advocats" no hagin de ser col·legiats (espero que perdin el nom d'advocats) resulta obvi que serà necessari incrementar les quotes de la resta. Hi haurà col·legis que ho patiran més que d'altres i molt possiblment sigui inversament proporcional al nombre de col·legiats, segurament els col·legis petits no pateixin tanta pèrdua de professionals

by Marta Sintes ICAB 17.505

Dimarts, Novembre 5th, 2013

Recordemos que estatutariamente es posible proponer la disolución del Colegio.

by Priscila DOMENECH FRANQUÉS, Tarragona 2161

Dijous, Novembre 7th, 2013

Actualmente los licenciados o graduados en derecho que no actúan ante los tribunales de justicia ya pueden ejercer como asesores legales sin estar colegiados. Y esto es así, porque hemos de tener en cuenta que hoy en día no existe ninguna norma que regule las “asesorías”, es decir no se regula la prestación de asesoramiento. Por tanto cualquier persona puede ser asesor sin necesidad de tener ningún tipo de titulación. Es más, ¿cuántas asesorías hay sin que en ellas haya un abogado, un gestor administrativo o un graduado social? Por tanto, en la actualidad una persona que haya estudiado derecho en la actualidad ya puede ejercer como asesor sin estar colegiado como abogado. Lo que no podrá utilizar es el término abogado. Por tanto, no pueden repercutirse los costes a los colegiados. Cada Colegio, como ocurre en la actualidad, debe adaptarse al número de colegiados y al importe de las cuotas que estos paguen. Si por cualquier circunstancia hay menos colegidos, y por ende menos ingresos, consecuentemente se prestaran menos servicios.

Deixa un comentari

L'adreça electrònica no es publicarà.

×